Search:
Lehrstuhl  |  Institut  |  Fakultät  |  LMU
print

Oberseminar im WS 2010/11



Inhalt

Doktoranden, Diplomanden und Bearbeiter von Projektarbeiten tragen über ihre Arbeit vor.

Zu den Vorträgen wird durch Aushang eingeladen.

  • Umfang: 2 Semesterwochenstunden
  • Vortragsdauer für:
    • Projektarbeit (PA) bzw. Bachelorarbeit (BA): 15 Minuten
    • Diplomarbeit (DA) bzw. Masterarbeit (MA) bzw. Zulassungsarbeit (ZA): 25 Minuten
    • Dissertation (Diss.): 45 Minuten
  • Terminvereinbarungen: Tobias Emrich (Vortragstitel bitte vorher mit dem Betreuer abstimmen)
  • Spezielle Hardwareanforderungen bitte rechtzeitig mit Franz Krojer absprechen

Zeit und Ort

Veranstaltung Zeit Ort Beginn
Oberseminar Mo, 10.00 - 12.00 Uhr Raum U151 (Oettingenstr. 67) 18.10.2010

Mailingliste

Falls Sie gerade eine Arbeit am Lehrstuhl für Datenbanksysteme schreiben oder an den Themen des Oberseminars interessiert sind, können Sie sich in die Mailingliste des Oberseminars eintragen um eine Mail zu erhalten wenn ein Oberseminar in der kommenden Woche stattfindet.


Vortragstermine

Datum Vortragender, Thema
25.10.2010

Robert Dum (PA): A Simulation-Framework for Distributed Virtual Environments
Svetlana Danti (DA): Clusteranalyse von Befunden an Tierknochen und Ähnlichkeitssuche auf auf Multi-Instanz Objekten aus dem Datenpool der Archäozoologie
Yuliya Tsukanava (DA): Entwicklung und Anwendung der Data Mining Methoden auf die paläoanatomische Datensammlungen
Veselina Simeonova (DA): Effiziente mehrstufige Anfragebearbeitung auf Zeitreihen Daten mittels dem Vector Approximation File

außer Plan
02.11.2010
16.00 Uhr st.
Raum 061

Michael Weiler (DA): Extraktion relevanter Bildregionen mit geringer Schärfentiefe
Sirithana Tiranardvanich (BA): Implementation and Evaluation of an unsupervised Videosegmentation Algorithm of Regions of Interest in low Depth of Field Images
Philipp Grosselfinger (BA): Implementation and Evaluation of a Fuzzy Algorithm for the Segmentation of Regions of Interest in Low Depth of Field Images
Thomas Manhardt (BA): Algorithms for finding Round trips

08.11.2010

Felix Heller (PA): Entwicklung einer datenbankgestützten Software-Anwendung für empirische Untersuchungen
Johannes Niedermayer(PA): Exploiting Local Node Cache in Top-k Queries within Wireless Sensor Networks

15.11.2010

David Fendt (PA):Probabilistic ranking
Stefan Zankl (DA): Efficient Probabilistic Reverse Nearest Neighbor Query Processing on Uncertain Data
Christiane Gargitter (PA): Auflösestrategien für spaltenbasiertes Indexing hochdimensionaler Daten
Christian Mönnig (PA): Pruningheuristiken für spaltenbasiertes Indexing hochdimensionaler Daten

20.12.2010

Florian Schlegel (PA):Auswirkungen von Nachbarschaftsbeziehungen in Fensterbasierten Bilddeskriptoren
Michael Shekelyan (PA): Segmentierung von Leberläsionen in CT-Box-Annotationen

17.01.2011

Vasiliy Bender (DA): Hierachisches Routing-Verfahren auf zeitabhängigen und stochastischen Straßennetzwerken
Anna Follmann (BA): Continuous Probabilistic Count Queries in Wireless Sensor Networks
Li Chen (PA): Erweiterung der PAROS-Demo

31.01.2011

Ernst Waas (PA): Sampling Methoden für Correlation Clustering
Robert Greil (BA): Vollautomatische Erkennung der Wirbelsäule in 2D CT-Bildern
Michaela Le (BA): Datenbankentwurf zur Speicherung und Verwaltung von Game-Logs
Nepumuk Seiler (SEP): Medizinisches Aktivitätsmonitoring

07.02.2011

Maximilian Kwapil (DA): Locality sensitive hashing for image similarity search on a modern non-SQL data storage

28.02.2011

Florian Frankenberger (DA): Approximative kNN-Join in Large Data Sets Using Distributed Computing
Bernhard Meyer (BA): Ein Validierungsframework zur effizienten Abfrage von CT Teilvolumen
Katharina Rausch (BA): Experimental Evaluation of Clustering Algorithms
Lucia Cichella (BA): Experimenteller Vergleich von Outlier Detection Algorithmen

WS 16/17, SS 16, WS 15/16, SS 15, WS 14/15, SS 14, WS 13/14, SS 13, WS 12/13, SS 12, WS 11/12, SS 11, WS 10/11, SS 10, WS 09/10, SS 09, WS 08/09, SS 08, WS 07/08, SS 07, WS 06/07, SS 06, WS 05/06, SS 05

blank